Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@
Reconocimientos
Certificacion CTIC Nivel 4
a
a
a
El IES León Felipe » Organización
El IES León Felipe
Estructura organizativa del Instituto León Felipe

La vida en el I.E.S. León Felipe es el resultado de la intervención de todos los implicados en el proceso educativo lo que incluye a padres, profesores y, desde luego, a los propios implicados, que son los alumnos. El Centro se rige, así pues, por el principio de participación de toda la comunidad educativa entendiendo que la educación es un proceso complejo que requiere de la implicación de todos los sectores de la vida del centro para su correcto funcionamiento. La participación del pleno de la comunidad educativa se fija en una estructura organizativa que integra las iniciativas de cada sector, a saber:

  • Órganos de Gobierno: que son de dos tipos:

    • Órganos de gobierno unipersonales: Director, Jefatura de Estudios y Secretaria.

    • Órganos de gobierno colegiados: Consejo Escolar y Claustro de Profesores.

  • Órganos de coordinación didáctica: Comisión de Coordinación Pedagógica (C.C.P.)

  • Equipo de tutores

  • Junta de Delegados

  • Asociación de Alumnos

  • Asociación de Madres y Padres de Alumnos (A.M.P.A.)

 

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Órganos de Gobierno Unipersonales

  • Director: D. Luciano Rubio Yusto

  • Jefa de Estudios: Dña. Mª Isabel Pérez Cotorruelo; hay dos jefaturas adjuntas, la jefatura de estudios de ESO, ejercida por Dña. Rosa Mª Barreñada Baños, y la jefatura de Bachillerato y Ciclos Formativos, ejercida por Dña. Roxana Pérez Hidalgo.

  • Secretario: D. Sergio Calvo Riera.

Órgano de Gobierno Colegiado: Consejo Escolar

Esta integrado por los siguientes miembros: el director del centro (que será su presidente), la jefa de estudios, representantes de los padres y los alumnos del centro (no inferior a 1/3 de total), representantes de los profesores (no inferior a 1/3 del total), un representantes del PAS, un representante del Ayuntamiento y el secretario (que tendrá voz, pero no voto).

Representantes de los padres:

  • Dña. Mª Ángeles Rodríguez Álvarez

  • Dña. Mª Concepción Sánchez Vicente

Representantes de los alumnos:

  • Dña. Andrea Gil del Hoyo
  • D. Eliseo Fernández García
  • Dña. Isabel Burgos de Miguel
  • D. Lenny Seijas Duarte

Representante del personal no docente:

  • Dña. Manuela López Casado

Representantes de los profesores:

  • D. José María Prieto Ramos
  • Dña. Encarnación Sánchez Peso
  • D. José Luis Fernández Olivera
  • D. José María Pérez Revilla
  • Dña. Yolanda Luengo Rodríguez
  • Dña. Mª Pilar Gutiérrez Álvarez
  • Dña. Mónica Rodríguez Álvarez

Representante municipal: D. Antonio Vega Fernández

Representante de CEOE*CEPYME:.

En el Consejo Escolar se integran, además, las siguientes comisiones para funciones concretas:

  • Comisión Económica: formada por D. José Luis Fernández Olivera, un/a padre/madre el Director y el Secretario.

  • Comisión de Convivencia: formada por el Director, Jefe de Estudios, Dña. Pilar Gutiérrez Álvarez, Dña. Encarnación Sánchez Peso, D. Eliseo Fernández García y Dña. Isabel Burgos de Miguel.

    Comisión de Actividades Extraescolares: formada por Dña. Teresa Marcos Suárez, Dña. Angela Torices Gutiérrez, José Manuel Salvador Touriño, D. Palmiro Mendes Dasilva, D. Rubén Pacho Rábano, el Director y la Secretaria.

  • Representante de fomento de Igualdad: D. José María Prieto Ramos

Órgano de gobierno colegiado: Claustro de Profesores

Está integrado por la totalidad de los profesores que imparten docencia en el centro. En este curso escolar el total de profesores son un total de sesenta y seis que dan clase en E.S.O., Bachillerato, Ciclos de Formación Profesional y PCPI.

 

ÓRGANOS DE COORDINACIÓN DIDÁCTICA

Comisión de Coordinación Pedagógica

Está formada por: el Director, la Jefa de Estudios y los Jefes de Departamento, que son:

  • Departamento de Actividades Extraescolares: D. Joscelyn Raigne

  • Departamento de Administración: D. Laurentino Díez Chamorro.

  • Departamento de Artes Plásticas: D. Antonio Luis Martín González.

  • Departamento de Ciencias Naturales: D. José María Prieto Ramos.

  • Departamento de Comercio: D. Juan Carlos García Hoyos.

  • Departamento de Educación Física: Dña. María Anunciación Sastre Rando

  • Departamento de Filosofía: D. Salustiano Fernández Viejo.

  • Departamento de Física y Química: D. Antonio Coll Ortega.

  • Departamento de Francés: Dña. Inmaculada del Río Rodríguez.

  • Departamento de Geografía e Historia: D. José Ignacio Martín Benito.

  • Departamento de Inglés: Dña. Josefa Alonso Álvarez.

  • Departamento de Latín: Dña. María Rebeca Pérez Valderas.

  • Departamento de Lengua Castellana y Literatura: D. Luis Carlos Nuevo Cuervo.

  • Departamento de Matemáticas: D. Miguel Ángel Sanz Poyo.

  • Departamento de Música: D. Gregorio Díez Mardomingo

  • Departamento de Orientación: Dña. Encarnación Sánchez Peso

  • Departamento de Tecnología: D. Emilio Grande Del Canto.

 

 

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@
Reconocimientos
Certificacion CTIC Nivel 4